Мы снова в эфире!!!

ГАЛЕРЕЯ ТАЙН И ЗАГАДОК

Объявление

Из-за увеличившегося количества спама закрыт доступ для комментариев гостей. Извините. Процедура регистрации предельна проста.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ГАЛЕРЕЯ ТАЙН И ЗАГАДОК » Библиотека праздников. » САМИ НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ


САМИ НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

новый 2010 год. Святочные гадания.

САМИ НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ
гадают в любой день
Полагают, что до принятия христианства святки были торжеством Святовита (одно из имен верховного бога неба - Белбога.) Некоторые производят это слово от старославянского свиатки - души предков. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания о будущем. Святочные гадания верны оттого, что в эти праздничные дни

Происходит   исчезновение  границ между мирам  живых и мертвых, людей и нечистой силы. –И это безграничье-безвременье создает возможность контакта человека с  тем миром, где пишутся судьбы людей

0

2

Домашние гадания:

Семейные гадания о жизни и смерти приурочивались, как правило, к кануну Нового года. Кусочки хлеба, прутики или поленья каждый отдельный предмет символизирует назначенного ему члена семьи и близких знакомых по желанию.
Изменение состояния предмета
(прутик в снегу или полено около стены упали; кусочек хлеба с блюда исчез)
Предвещает болезнь или  смерть тому, кому из семьи предмет был назначен.
Лишь в случае, когда пропавший кусок хлеба был за девушкой, считается, что она выйдет замуж, но все-таки уйдет из данной семьи, гадание с ложками: их после ужина по числу людей в семье клали в большую сковородку, наливали водой и выносили на холод. Утром смотрели: если вода застыла ямкой - к смерти того, чья ложка.
Семейные гадания непросты в их трактовке. Они состоят их множества нюансов. И современному человеку  лучше поручить провести их Знахарю. Он передаст Вам прутики-лучинки и велит оставить их на ночь у порога или в другом сакральном месте дома.  Вам нужно будет пометить каждый из них, что бы не перепутать кому их членов семьи прутик предназначен. А затем Знахарь прочтет тайный язык предсказания и передаст его Вам доступно и понятно

0

3

девичьи
Они говорят будет ли сватовство, свадьба. Откроют имя суженного, цвет его волос. Подскажут с какой стороны он придет. Какие отношения будут с его родственниками, сколько будет детей, каков достаток. Если очень захотеть суженного можно даже увидеть (в зеркале или во сне). Как правила такие гадания очень личные, поэтому им можно обучится и провести без свидетелей. А можно попросить и для Вас их проведут.

0

4

подблюдные гадания
Эти интересные и спокойные  прочтения будущего, но их сегодня мало кто делает . А они интересны и занимательны. Вот девушка складывает в горшок женский головной убор, кусочек хлеба и кусок дерева, а затем, закрыв глаза, вытаскивает свою "судьбу" в новом году: замужество, продолжение девичества или смерть.
А вот солидный господин вытаскивает себе повышение по службе.

До сих пор святочные гадания, хотя и утратив в сознании современного человека свое магическое значение, остаются одним из захватывающих развлечений в переходный период к новому году. Подблюдные гадания производятся  исключительно во время святок. Приглашаем Вас узнать будущее на подблюдном гадании.

0

5

В "страшных" гаданиях более, чем в других, следует  соблюдать меры предосторожности Отправляясь на перекресток или к проруби, гадающие берут  с собой для зачерчивания металлические предметы (нож, сковородник, ухват, кочергу и под.), так как металл обладает  магической защитной силой. Для предотвращения опасности при появлении нечистой силы из зеркала возможно прокричать по петушинному.
По причине особой опасности "страшных" гаданий их совершали далеко не все, а лишь смелые и решительные.

0

6

:flag:

0


Вы здесь » ГАЛЕРЕЯ ТАЙН И ЗАГАДОК » Библиотека праздников. » САМИ НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ГАДАНИЯ