О чём говорит утренняя или вечерняя головная боль

О чём говорит утренняя или вечерняя головная больЧем головная боль отличается от мигрени? Почему у одних голова болит с утра, а у других – вечером?

На эти вопросы ответил Кирилл Владимирович Скоробогатых, врач-невролог, цефалголог, к. м. н., руководитель «Университетской клиники головной боли».

«АиФ»: – Есть ли разница между понятиями «головная боль» и «мигрень»?

К. С.: – Разница, конечно, есть. Дело в том, что мигрень – это лишь один из видов головной боли, которых на сегодняшний день известно более 150. Все они учтены в Международной классификации головных болей, которая выдержала уже два пересмотра и скоро выйдет её третья версия. Согласно этой классификации, все головные боли можно разделить на две большие группы: первичные и вторичные (или симтоматические). Это очень важное с практической точки зрения деление.

О чём говорит утренняя или вечерняя головная больВторичные головные боли – это лишь симптом какого-либо основного заболевания, например, дисфункции нижнечелюстного сустава или структур шейного отдела позвоночника, опухоли, последствия перенесённой травмы. К счастью, вторичных головных болей меньшинство – всего около 10 %.

Первичные головные боли – это не собственно заболевания, в данном случае с помощью дополнительных методов обследования (КТ, МРТ, УЗИ) мы не находим каких-либо видимых изменений структур, которые могут вызвать головные боли. Кстати, к таким структурам относятся большинство тканей и органов в области головы – оболочки головного мозга, кости, суставы, мышцы, глаза, уши, зубы и другие составляющее ротовой полости и так далее. Кроме, собственно, головного мозга – он лишён болевых рецепторов и болеть вообще не может.

Мигрень является самым частым видом головной боли, которая заставляет пациента обратиться к врачу, а также весьма значимым с социоэкономической точки зрения.

Читать подробнее >>>

Утренняя головная боль, особенно, если она сопровождается сильной тошнотой или рвотой, является весьма тревожным симптомом и требует немедленной консультации специалиста – невролога, нейрохирурга или специалиста по головной боли.

В вечернее время, особенно после тяжёлого, полного стрессов рабочего дня, может возникать такой тип первичной головной боли, как головная боль напряжения. Это самый частый из всех возможных видов головной боли, но достаточно доброкачественный, который редко становится хроническим и обычно не слишком влияет на активность пациента.

источник