Творческая игра для детей и их родителей под девизом
« создай свой сказочный мир»
Настольная, развивающая и успокаивающая.РЫКИ И БРЫКИ
ТОМ 1
Всемирная история возникновения сказочной жизни.Брыки и Рыки это твои “настольные”животные. Да-да, настольные.Животные бывают домашние - это те, которые дома живут. Или рядом с домом, например курица или корова. Хотя конечно курицу или корову можно и дома держать. Например, в квартире на 16 этаже. Хотя от этого никакой радости ни корове, ни ее хозяину,ни тем более соседям не будет.
Бывают дикие - те, которые сами по себе живут, никого не слушаются и которых все боятся. Бывают...
Впрочем ты же знаешь какие они бывают. Вот и нарисуй.
А еще бывают такие животные, которых на самом деле не бывает. Ты таких наверняка тоже знаешь. Вот и нарисуй.
Мы расскажем тебе о животных малоизвестных,настольных. Это те, которых их хозяева сами для себя делают и на стол ставят. А они потом оживают. Конечно,когда никто не видит.
Самые хорошие настольные животные это Брыки.
И еще Рыки,только они немножко хулиганистей Брыков.
Для того, что бы у тебя появились эти настольные животные мало хорошо себя вести,слушаться старших и мыть руки перед едой. Надо им помочь у тебя завестись. А для этого надо найти шишки. Как найти шишки знает мама. Ведь она наверняка в детстве собирала их. И, может, даже была чемпионом по шишкособиранию. Ну, а как убедить маму, что тебе, так же как и ей в детстве, нужны шишки, ты придумай самостоятельно.
Еще тебе нужен пластилин.
Но самое главное Воображение.
Нарисуй что-нибудь, что твое воображение тебе подскажет.
Начнем с добрых немного ленивых Брыков. Шишка его тело.
Глаза делай из пластилина. Им обязательно нужны глаза. Возьми два одинаковых кусочка светлого пластилина и скатай два одинаковых шарика, а потом сдави каждый шарик своими ловкими пальчиками и у тебя получатся две лепешки. То есть два лепешковидных недоделанных глаза.
Для того, что бы их доделать надо взять два кусочка,только размером поменьше, темного пластилина и сделать с ними все то же самое.
А потом налепить темные лепешки на светлые и эти готовые глаза прилепить на шишку-тело Брыка.
Только сначала реши, где у него будет морда с глазами, а где хвост. И туда, где будет морда с глазами прилепляй глаза.
Но сначала нарисуй глаза. Они у всех разные.
Брыки добрые,траво - и вкусноядные,поэтому зубов у них нет. Но рот им просто необходим, что бы есть эту вкусноядную еду. И язык, что бы после липкой вкусноядной еды облизываться.
Возьми кусочек пластилина и сделай тонкую или не очень тонкую палочку-веревочку.Соедини начало палочки-веревочки и ее конец. Вот и получился у тебя рот Брыка.
А язык делать еще проще. Подойди к зеркалу, открой рот и высуни язык. Вообще-то это неприлично. Но один раз можно - ты же для искусства стараешься. Посмотри на свой высунутый язык и сделай такой же Брыку. Только помни, что вы с ним разного размера. И размеры языков тоже разные.
Нос у Брыков небольшой, но и не маленький. Нос у Брыков такой, какой тебе понравится. Возьми кусочек пластилина и скатай шарик. Нос готов. А его величину и цвет выбери сам.
Уши у Брыков тоже маленькие, они ведь летать не умеют и махать как крыльями ими не собираются. Чуть - чуть лопоухие, но очень, очень милые.
Ноги у Брыков маленькие и толстые. Как у бегемота. Ну-ка нарисуй бегемота или хотя бы его ноги. Вот такие же ноги у брыков. Они ими не бегают, а потихоньку бродят по твоему столу, в поисках вкусноядной еды. Только помни,брыки так называются, потому чтобрыкаются. Как кто без разрешения к их вкусноядной еде подходит.Или во сне их напугает или еще что плохое имсделает, то Брыки сразу брыкаться начинают.
Самый главныйвопрос о ногах. Сколько их штук? Да сколько хочешь. Сколько цифр знаешь, столькои делай. Но если ты ужемного - многосчитать умеешь, то делай четыре и не ошибешься.
Хвост. Вряд лиБрыкам вообще хвост нужен. Но ты можешь его сделать для красоты.
Брык готов. Нарисуй его портрет и сделай ему друзей-сородичей. Они у тебя получатся немного разными и это хорошо. Надо же их как - то различать. Но помни ноги и их количество у них должны быть одинаковыми- это главная отличительная черта Брыков от других настольных животных.
А теперь Рыки. Они тоже добрые. Но когда их обижают - рычат и своим рычанием отпугивают обижальщиков. Едят они в основном цветочки. Чем красивее - тем вкуснее. Ну, как коровы. Только коровы могут почти любую траву есть, даже засушенную. Люди специально траву сушат и называют сеном. А, потом, когда трава не растет,кормят коров этим сеном.
А ты знаешь, в какое время года трава не растет? Нарисуй картинку, где не будет травы, а будет что-то такое, что бы всем стало ясно,почему трава на картинке не растет...
Но Рыки не коровы и едят только цветущие цветы. Даже кактусы, если они цветут.
Нарисуй-ка цветы, яркие и вкусные.
Тело Рыков из шишек. Как добыть шишки ты уже знаешь. Определи, с какой стороны у Рыка будет голова и делай глаза. Глаза делаются так же как для Брыков. Только они больше. Это для того, что бы цветы из далека, разглядеть можно было.
А вот рот поменьше. Потому что для поедания цветов места меньше надо. Берешь шарик пластилина, делаешь из него лепешку и рот готов.
Уши у них длинные, что бы слышать как растут цветы. Возьми и сделай из пластилина две одинаковые колбаски. Сожми их, что бы получились длинные лепешки. Уши готовы.
Ног у Рыков шесть ( первая, вторая, третья, четвертая, пятая и шестая),по три (одна, вторая, третья) на каждой стороне брюшка. Нарисуй ноги отдельно.
Что бы сделать ноги попроси у мамы шесть спичек. Только без серы! Мама знает, как сделать, что бы серы на спичках не было. Обмажь их пластилином и вставь в шишку, там, где у готового Рыка будет брюшко. И хорошенько замажь пластилином те места, в которые ты вставил ножки.
Хвост у Рыков тонкий, но длинный. Его тоже можно вылепить из пластилина. А на кончик хвоста прилепи красивый конфетный фантик - для красоты.Вот и Рык готов.
Нарисуй его портрет и не забудь, что ему нужно еще несколько Рыков для компании.
Твои настольные животные готовы.Ты можешь их сосчитать?Сколько Рыков? Сколько Брыков? А сколько всего настольных зверей у тебя получилось?Нарисуй портрет каждого. Обязательно с натуры. Бери каждую зверюшку по отдельности , ставь перед собой и перерисовывай мордочку. Не забудь, что им всем надо придумать имена и подписать портреты.
Теперь пришло время нарисовать (взрослые художники говорят: написать) картину «Брыки и Рыки дружат».