Невриты, невралгии, радикулит

Все растительные препараты и сборы, применяемые при лечении радикулитов и невралгий, можно разделить на две группы — болеутоляющие растительные средства и противовоспалительные растительные средства.

К болеутоляющим относят различные травы и растения, из которых готовят настои, отвары, используют соки или свежие листья. Некоторые были рассмотрены ранее, остановимся подробнее на нижеследующих.

Мак снотворный — используется отвар из неспелых коробочек для приема внутрь. Кашица из зеленых коробочек, прикладываемая в виде компресса к пораженному месту, уменьшает и успокаивает боль.

Подорожник — измельченные свежие листья прикладывают к больному месту. При приготовлении настоя 15 г сырья заливают стаканом кипятка и используют для компрессов и примочек.

Лен — распаренные в полотняных или марлевых мешочках семена прикладывают к больному месту для снятия болей.
Капуста белокочанная — лист накладывают на больные места для снятия болей.

Белая лилия — 2 столовые ложки луковиц и 2 столовые ложки лепестков и листьев заливают стаканом оливкового или облепихового масла и ставят на солнце на 20 дней. Процеживают. Смазывают полученным составом места локализации болей.

Безвременник осенний — готовят настойку клубней на уксусе. 1 часть сухих измельченных клубней залить 12 частями (по весу) уксуса. Настаивать 14 дней. Применять для растирания.

Безвременник осенний — 1 часть мелко нарезанных клубней залить 5 частями спирта. Настаивать 14 дней в темном теплом месте. Процедить. Применять для растираний и компрессов.

Совет. Безвременник осенний является как болеутоляющим, так и противовоспалительным средством и применяется при лечении невритов и невралгий. Применять только наружно!

Тысячелистник обыкновенный — 1 столовую ложку сухой травы залить стаканом кипятка. Настоять, укутав, 1 час, процедить. Пить по 1 столовой ложке 5-6 раз в день.

Горец змеиный — 1 столовую ложку измельченных свежих корневищ варить 10 минут в 400 мл воды на медленном огне. Настоять 2 часа, процедить. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день. Применяется как обезболивающее и противовоспалительное средство.
Полынь — свежую или распаренную траву прикладывают к больному месту. Часто смешивают кашицу полыни с оливковым или облепиховым маслом для усиления ее действия.

Внутрь полынь применяют в виде отвара при невралгиях и невритах — 1 столовая ложка травы на 400 мл кипятка. Настаивать 1 час. Процедить. Принимать по 1 столовой ложке до еды 3-4 раза в день.

Полынь метельчатая (божье дерево) — настойку втирают в больные места при болях неврогенного характера. Для приготовления настойки 25 г сухой травы заливают 1 стаканом водки и настаивают 7 дней в теплом месте. Процеживают и применяют в качестве растираний или компрессов.

Клопогон даурский — 1 часть корневищ с корнями (измельчить) заливается 5 частями спирта. Настаивать 7 дней. Процедить. Принимать по 20 капель три раза в день при невралгиях.

Любисток лекарственный — 2 чайные ложки травы или 1 чайную ложку измельченного корня заливают стаканом воды, кипятят.3-5 минут, настаивают в теплом месте 2 часа. Принимать 3-4 раза в день по одной столовой ложке перед едой.

Тополь черный (осокорь) — 3 столовые ложки почек кипятить 5 минут в 1 литре воды. Настоять 4 часа. Употреблять для компрессов, сидячих ванн, примочек при невралгических заболеваниях.

Мазь из почек тополя черного готовят из 1 части измельченных в порошок сухих почек, которые смешивают с 4 частями несоленого сливочного масла. Втирать в болезненные места.

Ромашка аптечная — противовоспалительное и успокаивающее средство как при наружном, так и при внутреннем употреблении. Можно использовать в виде мазей (сухие цветки — 1 часть, масло сливочное — 4 части), отваров, настоев и примочек.

Кубышка желтая — несколько чайных ложек лепестков кубышки помещают в марлевый мешочек, опускают в кипяток, вынимают и прикладывают к болезненным местам при невралгиях, миозитах.

Осина — мазь из высушенных почек готовится на сливочном масле или вазелине в соотношении 1:4. Втирать в болезненные участки. Отвар коры осины — 1 столовая ложка измельченной коры на 300 мл кипятка. Варить 10 минут на слабом огне. Процедить. Пить по 1 столовой ложке 4-5 раз в день. Или 2 чайные ложки почек на стакан кипятка, настаивать 2 часа. Пить по l/З стакана 4-5 раз в день для снятия болей неврологического характера и в качестве противовоспалительного средства при нервных заболеваниях.

Хрен — натереть корни в пол-литровую стеклянную банку до половины. Долить банку доверху собственной мочой. Поставить на солнце на три дня, прикрыв марлей. Через три дня долить мочой доверху (взамен испарившейся) — и можно приступать к лечению радикулита. На клеенку тонким слоем выложить полученную смесь и лечь на нее больным местом. Лежать 10-15 минут (пока больной выдержит). Процедуру повторять через день до полного снятия болезненного симптома.

При невритах и невралгиях применяют различные сборы.

Сбор № 1. Лист вахты трехлистной — 20 г, трава полыни — 35 г, цветки бузины черной — 40 г. 3 столовые ложки смеси залить 1 литром кипятка и настоять в теплом месте 12 часов. Затем прокипятить 3-5 минут, остудить и принимать по 1 стакану три раза в день до еды.

Сбор № 2. Ромашку и донник в равных частях завернуть в марлевый мешочек, опустить в кипяток и в горячем виде приложить к месту неврогенных болей до полного остывания. Процедуру делать 3-5 раз в день.

Сбор № 3. Ромашка аптечная — 1 часть, донник (трава) — 1 часть, корни алтея (измельчить) — 1 часть, мальва (все растение) — 1 часть, семена льна — 3 части. Все завернуть в марлевый мешочек, опустить в кипяток и прикладывать к болезненным местам при невралгических болях.

Во время приступа невралгических болей сварить вкрутую яйцо, разрезать его пополам и приложить обе половинки к болезненным местам. Делать процедуру 5-6 дней подряд (даже при отсутствии болей). Тогда приступы на долгое время оставляют больного. Средство применяется при невралгии тройничного нерва.

http://firsthelp.su/